Danke!

Wir möchten uns recht
herzlich beim
Schiklub Berwang
für die tolle
Sommerolympiade
bedanken!

Fotos findet ihr bei
der Bildergalerie! 

Achtung!!!

Die Kinder unserer
nordischen Mannschaft
haben heuer 2017/2018
wieder die Bezirks-
Gesamtwertung

gewonnen!!!

GRATULATION!

Die Kinder unserer
Alpinen Mannschaft
haben heuer 2017/2018
ganz knapp den
2.Platz bei der
Bezirksgesamtwertung

errungen!!!

 

Danke!!!

Vielen Dank an alle
fleißigen Helfer
beim diesjährigen
"Pflanzensetzen"!

Ergebnisse und Fotos unserer Rennläufer findet ihr unter dem Punkt "Ergebnisse - Alpin"

Bezirkskader 2017 / 2018

• Isabel Hofherr

• Leonie Schönherr

• Eva Hofherr

Anne Hofherr

11.02.2018 Außerferner Jugendmeisterin Slalom

18.02.2018 Außerferner Jugendmeisterin Riesenslalom

Isabel Hofherr

04.02.2018 Außerferner Meisterin in Super G

18.02.2018 Außerferner Schülermeisterin Riesenslalom

***************************************************

Isabel Hofherr Winter 2016 / 2017

• 1. Platz Zugspitzcup Gesamtwertung

• 1. Platz Bezirkscup   Gesamtwertung

• Ausserferner Bezirksschülermeisterin im Riesentorlauf

• Reuttener Schulskimeisterin

• Bundesmeisterin Ski Alpin (Team BRG-Reutte) bei den Schulolympics
   in Saalbach Hinterglemm

 

 

Anne Hofherr 2016 / 2017

• 2. Platz Zugspitzcup Gesamtwertung

• 2. Platz Bezirkscup   Gesamtwertung

• Ausserferner Bezirksschülermeisterin im Slalom

• Bundesmeisterin Ski Alpin (Team BRG-Reutte) bei den Schulolympics
   in Saalbach Hinterglemm

18.03.2017 Tirolcup Fendels RSL
20. - 23.03.2017 Schulolympics Saalbach Hinterglemm
20. - 23.03.2017 Schulolympics Saalbach Hinterglemm
20. - 23.03.2017 Schulolympics Saalbach Hinterglemm
20. - 23.03.2017 Schulolympics Saalbach Hinterglemm
20. - 23.03.2017 Schulolympics Saalbach Hinterglemm

Bezirkskader Bezirk Reutte 2016 / 2017

• Anne Hofherr

• Isabell Hofherr

• Leonie Schönherr

Alexander Fasser!

 Alexander hat zum 3. Mal in Folge den Titel
"Ausserferner Sportler des Jahres" gewonnen!

Der Skiklub Lermoos gratuliert aufs herzlichste!

Aus gesundheitlichen Gründen musste Alex leider seinen
Rücktritt aus dem Profisport bekannt geben.
Wir wünschen ihm weiterhin alles Gute!

Seine Erfolge:
5x Österreichischer Meister/individual
2x Österreichischer Meister/vertical
3x ÖM Bronze 
8x Top 10 Weltcup (best. 7. Platz)
10. Platz Gesamtweltcup/individual 2012
3x Top 10 WM (7. Platz Teamrennen mit Jakob Herrmann)
2x Top 10 EM (7. Platz vertical 2012)
10. Platz Gesamtwertung Pierra Menta 2014 mit Martin Weißkopf
23. Siege ab 2010

Alexander Fasser - Erfolge 2015

 
 

Mehr über Alexander Fasser:
http://www.alexfasser.com 

Herzliche Gratulation, der Skiklub-Lermoos!

Ergebnisse Rennen 2015

Samstag, 11.04.2015
Ponte di Legno/Lombardei
Adamello Ski Raid "2er Team"
19. Platz

Samstag, 04.04.2015
Marmoleda Full Gas Race
3. Platz

Sonntag, 29.03.2015
39. Pizolada delle Dolomiti
am Passo San Pellegrino
3. Platz

Samstag, 21.03.2015
Österreichische Meisterschaft
in Lienz:
Österreichischer Vizemeister!
( nur um 6 Sec. den 6. Österreichischen Meister-Titel in Folge verpasst!!!)

Samstag, 14.03.2015
Start beim
Glungezer Tourenrennen

Samstag, 07.03.2015
3.Ramskulltrophy
in Gargellen
4. Platz

Samstag, 28.02.2015
Start beim
Weltcup-Marmottatrophy
in Südtirol

Sonntag, 22.02.2015
10.Gilferttrophy in Weerberg
1.Platz

Samstag, 07.02.2015
Weltmeisterschaft
Schweiz/Verbier
49.Platz

Sonntag, 11.01.2015
5. Davos Race - Schweiz
2.Platz

Sonntag, 04.01.2015
1. Wettkampf Vorarlberg - 1. Gaualauf
5.Platz

Alexander Fasser - Erfolge 2013 - 2014

Mehr über Alexander Fasser:
http://www.alexfasser.com 

Herzliche Gratulation, der SK-Lermoos!

Saisonende, Ostermontag
Marmoleda Full Gas
1.Platz

Weltcupfinale in Norwegen
Sonntag, 13.April 2014
10. Platz

38. La Pizolada della Dolomiti
Finale di Coppa Italia Ski Alp
Sonntag, 06. April 2014
6. Platz

Pierre Menta
(Tour de France für Bergsteiger)
4 Tage - 4 Rennen- 10. Platz
ca. 10.000 Höhenmeter

2. Ramskulltrophy
Sonntag, 16.03.2014 - 1.Platz
in Gargellen / Vorarlberg

Teamrennen in Pieve Tesino
Samstag, 08.03.2014: 5. Platz
mit Martin Weißkopf
bei der Cima d´Asta

World Cup in Les Diablerets Schweiz
Sonntag, 01.03.2014: 26. Platz

Europameisterschaft - Andorra

Freitag   14.02.2014 Vertical Race: 13. Platz
Sonntag 16.02.2014 Individual:      17. Platz

Kombiwertung: 16. Platz

ÖM / Bilanz Individual: 
       5 x Gold (2010 - 2014)
       1 x Silber
Vertical Race
       2 x Gold
       2 x Silber

09.02.2014 ÖM/Individual Bischofshofen am Hochkönig
1.Platz

02.02.2014 9.Pizol Altiski Wangs / Schweiz
1. Platz

26.01.2014 Rofanaufstieg am Achensee
Österreichischer Meister im vertical race, 
bereits der 6. Österreichischer Meistertitel!

13.01.2014 Davos Race / Schweiz
1.Platz (2. Saisonsieg)

05.01.2014 Arflina Lauf / Schweiz
1.Platz (1. Saisonsieg)

16.12.2013 Flumserberg / Schweiz
5. Platz Night Attack

Berglauf, Vorbereitung auf die Wintersaison:
2. Platz Mohaberglauf2. Platz Bettelwurflauf